【夜行】名古屋⇔徳島・高松・松山

時刻表

夜行バス 名古屋⇔徳島・高松・松山 オリーブ松山号

名古屋から徳島・高松・松山方面

便名オリーブ松山1号
3列プライベートシート 女性専用席有 もしくは 3列スタンダードシート(ハイデッカー) 女性専用席有
運行会社 東海/四国
行き先 徳島/高松/松山
名古屋駅(新幹線口) 23:00
岩塚駅前 23:12
桑名駅前(有楽町) 23:45
松茂 4:55
徳島駅 5:10
高松中央インターバスターミナル 6:17
ゆめタウン高松 6:26
高松駅高速バスターミナル 6:38
坂出インターバスターミナル 7:18
三島・川之江インター 7:52
川内インター 8:42
松山インター口 8:52
大街道 9:10
松山駅 9:17
JR松山支店 9:34

松山・高松・徳島から名古屋方面

便名オリーブ松山2号
3列プライベートシート 女性専用席有 もしくは 3列スタンダードシート(ハイデッカー) 女性専用席有
運行会社 東海/四国
行き先 名古屋
JR松山支店 19:13
松山駅 19:30
大街道 19:38
松山インター口 19:56
川内インター 20:06
三島・川之江インター 20:56
坂出インターバスターミナル 21:30
高松駅高速バスターミナル 22:17
ゆめタウン高松 22:29
高松中央インターバスターミナル 22:38
徳島駅 23:44
松茂 23:59
桑名駅前(有楽町) 5:19
岩塚駅前 5:52
名古屋駅(新幹線口) 6:04

表の説明

  • 3列プライベートシート

    3列プライベートシート

  • 3列スタンダードシート(ハイデッカー)コンセント・プライベートカーテン付

    3列スタンダードシート(ハイデッカー)
    コンセント・プライベートカーテン付

  • 女性専用席有

    女性専用席有

【運行会社】東海:JR東海バス 四国:JR四国バス

  • ※使用する車両は予告なく変更する場合がございますのでご了承ください。
  • ※オリーブ松山号はJR東海バスの車両で運行する場合は3列プライベート・シート車、JR四国バスの車両で運行する場合は3列スタンダード・シート車(ハイデッカー仕様 コンセント、プライベートカーテン付)となります。
  • ※オリーブ松山号はJR東海バス、JR四国バスの共同運行路線です。
  • ※名古屋駅~桑名駅前、松茂~JR松山支店間のみのご利用はできません。
徳島県観光情報サイト 阿波ナビ
香川県公式観光サイト うどん県旅ネット
いよ観ネット
香川県公式観光サイト うどん県旅ネット
いよ観ネット

運賃表(おとな/お一人様)

オリーブ松山号

名古屋・桑名(三重)
徳島・高松
名古屋・桑名(三重)
松山
名古屋・桑名(三重)
⇔
徳島・高松
名古屋駅 岩塚駅前・
桑名駅前(有楽町)
⇔
松茂
名古屋駅 岩塚駅前・
桑名駅前(有楽町)
⇔
徳島駅
名古屋駅 岩塚駅前・
桑名駅前(有楽町)
⇔
高松中央インターバスターミナル・ゆめタウン高松・高松駅高速バスターミナル・坂出インターバスターミナル
5日前までの予約 4,300円
~4,500円
4,300円
~4,700円
4,700円
~4,900円
前日までの予約 5,900円 6,100円 6,300円
当日まで購入可能 6,170円
~7,300円
6,380円
~7,500円
6,580円
~7,700円
往復割引 当日まで購入可能 11,850円 12,150円 12,550円
名古屋・桑名(三重)
⇔
松山
名古屋駅 岩塚駅前・
桑名駅前(有楽町)
⇔
三島・川之江インター
名古屋駅前 岩塚駅前・
桑名駅前(有楽町)
⇔
川内インター
名古屋駅 岩塚駅前・
桑名駅前(有楽町)
⇔
松山インター口・大街道・松山駅・JR松山支店
5日前までの予約 5,800円
~6,100円
5,800円
~6,400円
5,800円
~6,400円
前日までの予約 7,200円 9,000円 9,000円
当日まで購入可能 7,820円
~9,000円
9,570円
~10,700円
9,870円
~11,000円
往復割引 当日まで購入可能 14,800円 17,900円 18,500円
ご注意・ご案内
  • ※上記の運賃はそれぞれの最安値から最高値を表示しております。ご購入の際は予約サイト「高速バスネット」で運賃をお確かめください。
  • ※適用運賃は、ご乗車いただくバスの始発バス停、出発日基準となります。
  • ※「早売」は、ご乗車日によっては設定の無い場合があります。
  • ※早売5・1はご乗車日の各数字の日数前までに購入していただくと、割引になります。
  • ※早売は販売座席数に限りがあります。
  • ※早売は片道運賃です。
  • ※早売は、全てにおいて乗車変更のお取扱いはできません。一度払戻しのお取扱いとなり、所定の手数料が必要となります。
  • ※往復割引きっぷは10日間有効です。ただし、復路の便・座席の指定を受けた場合は、その便に限り使用でき、有効期間内であってもお乗り遅れの際は無効となり払戻しはできません。
  • ※往復割引きっぷは車内ではお求めできません。予め、インターネットまたは窓口でお求めください。
  • ※こども運賃は大人の半額です。(5円の端数は切り上げ)
  • ※夜行高速バスのきっぷには引取(購入)期限があります。
  • ※きっぷの引取(購入)期限はネット予約の場合は、予約後に送信される「予約確認メール」に記載いたします。電話予約の場合は、予約時にオペレーターよりお客様にお伝えします。引取(購入)期限までに購入いただけませんと、予約は自動的にキャンセルとなります。
  • ※JRの駅窓口では発売しておりません。

閉じる

Web予約は始発バス停出発時刻の1時間前まで受付 高速バスネットのネット割 オリーブ松山号は高速バスネット会員Web決済で2%割引!
  • ※高速バスネットのネット割は高速バスネットに会員登録とweb決済が必要となります。
【払戻し手数料】
きっぷの種類 解約日 払戻し手数料
片道普通きっぷ
往復割引きっぷ
購入後~乗車日の2日前まで 100円
乗車日の前日~発車時刻まで 券面記載額の20%
きっぷの種類 解約日 払戻し手数料
早売きっぷ 購入後~乗車日の12日前まで 100円
乗車日の11日前~発車時刻まで 券面記載額の20%
  • ※乗車日は乗車券(乗車票)に記載された乗車日を指します。
  • ※10円未満の端数は切捨てとなります。
  • ※発車後の払戻しは致しません。

空席照会・予約・購入

1ヶ月1日前の午前10時から発売します。

  • ※1ヶ月1日前・・・ご乗車の前日と同じ1ヶ月前の日
    (例)【ご乗車日:7月1日】
    ⇒前日:6月30日⇒1ヶ月前
    【発売開始日:5月30日】
前日と同じ日が1ヶ月前にない場合

※閏年は2/29

ご乗車日 1/1 3/30 3/31 4/1 6/1 8/1 11/1
発売開始日 12/1 ※3/1 3/1 3/1 5/1 7/1 10/1
  • ■ 運賃は、ご利用の日によって変動します。
  • ■「のりば」「おりば」を選択し、カレンダーの日付をクリックすると「高速バスネット」で空席照会・予約・購入が可能です。