【夜行】名古屋⇔東京

時刻表

夜行バス 名古屋⇔新宿・東京・新木場 ドリーム号

【平成29年7月13日始発バス停以降の時刻表です。】

名古屋から新宿・東京方面

便名運行会社名古屋駅
(新幹線口)
バスタ新宿
(新宿駅)
東京駅
(日本橋口)
新木場駅
ドリームとよた2号 3列スタンダードシート USB端子付またはコンセント付 東海 21:00発 = 5:44着
ドリームなごや・三河2号 3列スタンダードシート 関東 22:30発 5:39着 6:09着
ドリームなごや2号 3列スタンダードシート USB端子付またはコンセント付 東海 22:45発 = 5:53着 6:28着
ドリームなごや・新宿2号 3列スタンダードシート USB端子付またはコンセント付 東海 22:50発 5:50着 6:20着
青春ドリームなごや2号 4列ワイドシート コンセント付 女性専用席有 東海 23:00発 = 5:55着
青春レディースドリームなごや2号
【運転日注意】
4列ワイドシート 女性専用席有 コンセント付 東海 23:00発 = 5:55着
青春ドリームなごや4号 4列ワイドシート コンセント付 女性専用席有 東海 23:10発 = 6:15着 6:50着
ドリームなごや4号 ビジネスシート 3列デラックスシート コンセント付 女性専用席有 東海 23:20発 = 6:00着
レディースドリームなごや2号
【運転日注意】
3列スタンダードシート 女性専用席有 コンセント付 東海 23:20発 = 6:00着
ドリームなごや6号 プレミアムシート 3列デラックスシート コンセント付 東海 23:30発 = 6:10着 6:45着
ドリームなごや8号
【運転日注意】
3列スタンダードシート 女性専用席有 コンセント付 東海 23:45発 = 6:18着 6:53着
便名運行会社新木場駅東京駅
(八重洲南口)
バスタ新宿
(新宿駅)
名古屋駅
(新幹線口)
ドリームなごや1号 3列スタンダードシート USB端子付またはコンセント付 東海 22:10発 22:50発 = 6:02着
ドリームとよた1号 3列スタンダードシート USB端子付またはコンセント付 東海 23:00発 = 7:55着
ドリームなごや・新宿1号 3列スタンダードシート 関東 23:10発 23:55発 6:55着
青春ドリームなごや1号 4列ワイドシート コンセント付 女性専用席有 東海 23:20発 = 6:18着
青春レディースドリームなごや1号
【運転日注意】
4列ワイドシート 女性専用席有 コンセント付 東海 23:20発 = 6:18着
ドリームなごや・三河1号 3列スタンダードシート USB端子付またはコンセント付 東海 23:20発 0:00発 7:08着
ドリームなごや3号 プレミアムシート 3列デラックスシート コンセント付 東海 22:50発 23:30発 = 6:13着
ドリームなごや5号 ビジネスシート 3列デラックスシート コンセント付 東海 23:40発 6:23着
レディースドリームなごや1号
【運転日注意】
3列スタンダードシート 女性専用席有 コンセント付 東海 23:40発 = 6:23着
青春ドリームなごや3号 4列ワイドシート コンセント付 女性専用席有 東海 23:20発 23:59発 = 6:58着

表の見方

  • プレミアムシート

    プレミアムシート

  • ビジネスシート

    ビジネスシート

  • 3列デラックスシート

    3列デラックス
    シート

  • 3列スタンダードシート

    3列スタンダードシート(2階建バス)

  • 4列ワイドシート

    4列ワイドシート

  • 女性専用席有

    女性専用席有

  • コンセント付

    コンセント付

  • USB端子付またはコンセント付

    USB端子付または
    コンセント付

  • ※使用する車両は予告なく変更する場合がございますのでご了承ください。
  • ※増発便についてはシート形状が変更となり、コンセントがついていない車両で運行する事があります。
  • ※「=」印は経由なし。
  • ※青春ドリームなごや2号と青春ドリームなごや1号の女性専用席は、青春レディースドリームなごや号運転日には設定はございません。
  • ※ドリームなごや4号とドリームなごや5号の女性専用席は、レディースドリームなごや号運転日には設定はございません。

「 レ 」印は通過。
【運行会社】東海:JR東海バス  関東:JRバス関東

  • ※青春レディースドリームなごや号は、金・土・日曜日と休日・休前日および4/28~5/5、8/10~16、12/28~1/5と特定日に運行します。
  • ※レディースドリームなごや号と青春ドリームなごや6号は特定日に運行します。(運行日はお問い合わせ下さい)
  • ※青春ドリームなごや3号を東名江田からご乗車の場合、必ずご乗車する日にち(到着する日と同じ日)でご購入ください。
  • ※ドリームなごや・三河1号をバスタ新宿(新宿駅)からご乗車の場合、必ずご乗車する日にち(到着する日と同じ日)でご購入ください。
  • ※ドリームなごや・三河2号を岡崎駅からご乗車の場合、必ずご乗車する日にち(到着する日と同じ日)でご購入ください。
  • ※新木場駅・東京駅~バスタ新宿(新宿駅)・東名江田、岐阜駅・名古屋駅~名古屋インター・岡崎駅・和合間のみのご利用はできません。
  • ※名古屋⇔新宿・東京・新木場の夜行バスドリーム号はJR東海バス、JRバス関東の共同運行路線です。
ドリームなごや号、ドリームとよた号、レディースドリームなごや号、ドリームなごや・三河号、ドリームなごや・新宿号、
青春ドリームなごや号、青春レディースドリームなごや号の途中バス停の時刻は、こちらでご確認いただけます。
詳しい時刻表はこちら(平成29年7月13日始発バス停出発分から)

運賃表(おとな/お一人様)

3列スタンダードシート(2階建バス) 3列シート
ドリームなごや号、ドリームとよた号、レディースドリームなごや号、
ドリームなごや・三河号、ドリームなごや・新宿号

運賃表(詳細版)はこちら

岐阜・名古屋・日進
新宿・東京・新木場
豊田・三河安城・岡崎
新宿・東京
割引運賃 名古屋
⇔
東京駅・バスタ新宿
(新宿駅)・新木場駅
赤池駅前・日進駅前・和合
⇔
東京駅・新木場駅
岐阜駅
⇔
東京駅・新木場駅
尾張一宮駅前
⇔
東京駅・新木場駅
5日前までの予約 5,100円
~6,200円
5,000円
~6,100円
5,300円
~6,400円
5,200円
~6,300円
前日までの予約 5,400円
~5,800円
5,300円
~5,700円
5,600円
~6,000円
5,500円
~5,900円
学生の方なら当時まで購入可能 5,400円
~7,400円
5,300円
~7,300円
5,600円
~7,600円
5,500円
~7,500円
E運賃設定日限定当日まで購入可能 3,900円 3,800円 4,100円 4,000円
設定日・路線限定当日まで購入可能 6,000円
※一部のバス停に限る
- - -
当日まで購入可能 6,380円
~7,900円
6,270円
~7,800円
6,580円
~8,100円
6,480円
~8,000円
  乗車日の
運賃を確認
乗車日の
運賃を確認
乗車日の
運賃を確認
乗車日の
運賃を確認
割引運賃 八草駅前・新豊田駅・三河豊田駅前
⇔
東京駅
三河安城駅
⇔
東京駅・バスタ新宿
(新宿駅)
康生町・岡崎駅
⇔
東京駅・バスタ新宿
(新宿駅)
-
5日前までの予約 4,800円
~6,000円
4,700円
~5,800円
4,600円
~5,700円
-
前日までの予約 5,100円
~5,600円
5,000円
~5,400円
4,900円
~5,300円
-
学生の方なら当時まで購入可能 5,100円
~7,100円
5,000円
~7,000円
4,900円
~6,800円
-
E運賃設定日限定当日まで購入可能 3,600円 3,400円 3,300円 -
設定日・路線限定当日まで購入可能 6,000円 6,000円 6,000円 -
当日まで購入可能 6,060円
~7,600円
5,920円
~7,500円
5,750円
~7,300円
-
  乗車日の
運賃を確認
乗車日の
運賃を確認
乗車日の
運賃を確認
ご注意・ご案内
  • ※名古屋は名古屋駅・栄・千種駅前・本山・星ヶ丘・名古屋インター・御器所通・杁中・八事・島田・尾張旭駅前・瀬戸市駅・瀬戸駅前・春日井駅・瑞穂区役所・新瑞橋・南区役所・鳴海栄町・有松小学校が対象となります。
  • ※バスタ新宿を発着するバスが停車するバス停は、名古屋駅・栄・春日井駅・瑞穂区役所・新瑞橋・南区役所・鳴海栄町・有松小学校・三河安城駅・岡崎駅です。
  • ※新木場駅を発着するバスが停車するバス停は、岐阜駅・尾張一宮駅前・名古屋駅・栄・千種駅前・金山駅・御器所通・杁中・八事・島田・赤池駅前・日進駅前・和合です。
  • ※東京駅でののりばは東京駅(八重洲南口)、おりばは東京駅(日本橋口)となります。
  • ※ドリームなごや・三河1号をバスタ新宿(新宿駅)からご乗車の場合、必ずご乗車する日にち(到着する日と同じ日)でご購入ください。
  • ※ドリームなごや・三河2号を岡崎駅からご乗車の場合、必ずご乗車する日にち(到着する日と同じ日)でご購入ください。
  • ※2人得割は、おとなお二人様片道運賃です。

閉じる

4列ワイドシート 4列シート
青春ドリームなごや号、青春レディースドリームなごや号

運賃表(詳細版)はこちら

割引運賃 名古屋
⇔
東京駅・新木場駅
名古屋
⇔
東名江田
21日前までの予約 2,400円 2,300円
5日前までの予約 4,100円
~4,700円
4,000円
~4,600円
前日までの予約 3,700円
~4,900円
3,600円
~4,800円
E運賃設定日限定当日まで購入可能 2,900円 2,800円
当日まで購入可能 4,900円
~5,900円
4,600円
~5,600円
乗車日の
運賃を確認
乗車日の
運賃を確認
ご注意・ご案内
  • ※名古屋は名古屋駅・栄・千種駅前・本山・星ヶ丘・名古屋インター・金山駅・野並・地下鉄徳重が対象となります。
  • ※新木場駅を発着するバスが停車するバス停は、名古屋駅・金山駅・野並・地下鉄徳重です。
  • ※青春ドリームなごや3号を東名江田からご乗車の場合、必ずご乗車する日にち(到着する日と同じ日)でご購入ください。
  • ※上記の運賃はそれぞれの最安値から最高値を表示しております。ご購入の際は予約サイト「高速バスネット」で運賃をお確かめください。
  • ※適用運賃は、ご乗車いただくバスの始発バス停、出発日基準となります。
  • ※「早売」「得割」「2人得割」は、ご利用日によっては設定の無い場合があります。
  • ※「早売」「得割」「2人得割」は販売座席数に限りがあります。
  • ※早売21・5・1はご乗車日の各数字の日数前までに購入していただくと、割引になります。
  • ※「学割」「早売」「得割」「2人得割」「直前割引」は片道運賃です。
  • ※「早売」「得割」「2人得割」「直前割引」は、全てにおいて乗車変更のお取扱いはできません。一度払戻しのお取扱いとなり、所定の手数料が必要となります。
  • ※「早売」「得割」「2人得割」「直前割引」には、こども運賃はございません。
  • ※2人得割の名古屋は名古屋駅・栄・御器所通・杁中・八事・島田・尾張旭駅前・瀬戸市駅・瀬戸駅前・春日井駅・瑞穂区役所・新瑞橋・南区役所・鳴海栄町・有松小学校が対象となります。
  • ※こども運賃は大人の片道普通運賃の半額です。(5円の端数は切り上げ)
  • ※夜行高速バスのきっぷには引取(購入)期限があります。
  • ※きっぷの引取(購入)期限はネット予約の場合は、予約後に送信される「予約確認メール」に記載いたします。
    電話予約の場合は、予約時にオペレーターよりお客様にお伝えします。
    引取(購入)期限までに購入いただけませんと、予約は自動的にキャンセルとなります。
  • ※JRの駅窓口では発売しておりません。
  • ※余席がある場合に限り、席数限定で直前割引を発売することがあります。(ただし発売を保証するものではありません)

閉じる

【払戻し手数料】
きっぷの種類 解約日 払戻し手数料
片道普通きっぷ 購入後~乗車日の2日前まで 100円
乗車日の前日~発車時刻まで 券面記載額の20%
きっぷの種類 解約日 払戻し手数料
早売きっぷ
得割きっぷ
直前割引きっぷ
購入後~乗車日の12日前まで 100円
乗車日の11日前~発車時刻まで 券面記載額の20%
  • ※得割きっぷは2人得割きっぷを含みます。
  • ※10円未満の端数は切捨てとなります。
  • ※乗車日は乗車券(乗車票)に記載された乗車日を指します。
  • ※発車後の払戻しは致しません。
ドリームなごや号、ドリームとよた号、レディースドリームなごや号、ドリームなごや・新宿号、ドリームなごや・三河号、青春ドリームなごや号・青春レディースドリームなごや号は高速バスネット会員Web決済で2%割引!
  • ※高速バスネットのネット割は高速バスネットに会員登録とweb決済が必要となります。
乗れば乗るほどポイントがたまる ドリームなごや号、ドリームとよた号、レディースドリームなごや号、ドリームなごや・三河号、ドリームなごや・新宿号、青春ドリームなごや号・青春レディースドリームなごや号 オンラインポイント対象路線 高速バスネットに会員登録とお気に入り登録で高速バスネットオンラインポイントが貯まります!
事前予約が無くても大丈夫!!コンビニエンスストアで乗車券を発売中 ※セブンイレブン・ファミリーマート等を除く※発売受付期限があります※発売受付期限は路線によって異なります

★高速バスとホテル(首都圏)がセットになったお得な宿泊プランはこちら★