【夜行】静岡・浜松⇔京都・大阪・神戸

平成29年4月1日始発バス停出発分以降の情報です。

時刻表

夜行バス 静岡・浜松⇔京都・大阪・神戸(三宮) 京阪神ドリーム静岡号

静岡・浜松から京都・大阪・神戸(三宮)方面

便名京阪神ドリーム静岡1号
4列ワイドシート 女性専用席有
運行会社 東海 / 西日本
行き先 京都/大阪/神戸(三宮)
静岡駅(北口) 22:00
東名静岡 22:13
東名焼津西 22:25
東名吉田 22:32
東名菊川 22:46
掛川駅(南口) 22:56
東名袋井 23:11
浜松インター 23:21
浜松駅(北口駅) 23:49
京都駅(烏丸口) 5:00
高速京田辺 5:28
大阪駅JR高速バスターミナル 6:11
湊町バスターミナル(なんば) 6:29
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン® 6:55
神戸(三宮バスターミナル) 7:35

神戸(三宮)から・大阪・京都から浜松・静岡方面

便名京阪神ドリーム静岡2号
4列ワイドシート 女性専用席有
運行会社 東海 / 西日本
行き先 浜松 / 静岡
神戸(三宮バスターミナル) 21:10
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン® 21:55
湊町バスターミナル(なんば) 22:20
大阪駅JR高速バスターミナル 22:50
高速京田辺 23:28
京都駅(烏丸口) 23:59
浜松駅(北口駅) 5:11
浜松インター 5:39
東名袋井 5:49
掛川駅(南口) 6:04
東名菊川 6:14
東名吉田 6:28
東名焼津西 6:35
東名静岡 6:47
静岡駅(北口) 7:00

表の説明

  • 4列ワイドシート

    4列ワイドシート

  • 女性専用席有

    女性専用席有

【運行会社】東海:JR東海バス  西日本:西日本JRバス

  • ※使用する車両は予告なく変更する場合がございますのでご了承ください。
  • ※京阪神ドリーム静岡号はJR東海バス、西日本JRバスの共同運行路線です。
  • ※静岡駅~浜松駅、京都駅~神戸(三宮バスターミナル)間のみのご利用はできません。

運賃表(おとな/お一人様)

夜行バス 静岡・浜松⇔京都・大阪・神戸(三宮)京阪神ドリーム号

静岡
京都・大阪・神戸
掛川
京都・大阪・神戸
浜松
京都・大阪・神戸
静岡
⇔
京都・大阪・神戸
静岡駅(北口)、東名静岡、
東名焼津西、東名吉田
⇔
京都駅(烏丸口)、高速京田辺
静岡駅(北口)、東名静岡、
東名焼津西、東名吉田
⇔
大阪駅JR高速バスターミナル、
湊町バスターミナル(なんば)、
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン®
静岡駅(北口)、東名静岡、
東名焼津西、東名吉田
⇔
神戸(三宮バスターミナル)
21日前までの予約 2,600円
~4,600円
2,800円
~4,800円
2,900円
~4,900円
5日前までの予約 3,400円
~5,200円
3,600円
~5,400円
3,700円
~5,500円
前日までの予約 3,800円
~6,100円
4,000円
~6,300円
4,100円
~6,400円
学生の方なら当時まで購入可能 3,800円
~5,900円
4,000円
~6,100円
4,100円
~6,200円
当日まで購入可能 4,300円
~6,500円
4,500円
~6,700円
4,600円
~6,800円
掛川
⇔
京都・大阪・神戸
東名菊川、掛川駅、東名袋井
⇔
京都駅(烏丸口)、高速京田辺
東名菊川、掛川駅、東名袋井
⇔
大阪駅JR高速バスターミナル、
湊町バスターミナル(なんば)、
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン®
東名菊川、掛川駅、東名袋井
⇔
神戸(三宮バスターミナル)
21日前までの予約 2,500円
~4,500円
2,700円
~4,700円
2,800円
~4,800円
5日前までの予約 3,300円
~5,100円
3,500円
~5,300円
3,600円
~5,400円
前日までの予約 3,700円
~6,000円
3,900円
~6,200円
4,000円
~6,300円
学生の方なら当時まで購入可能 3,700円
~5,800円
3,900円
~6,000円
4,000円
~6,100円
当日まで購入可能 4,200円
~6,400円
4,400円
~6,600円
4,500円
~6,700円
浜松
⇔
京都・大阪・神戸
浜松インター、浜松駅(北口)
⇔
京都駅(烏丸口)、高速京田辺
浜松インター、浜松駅(北口)
⇔
大阪駅JR高速バスターミナル、
湊町バスターミナル(なんば)、
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン®
浜松インター、浜松駅(北口)
⇔
神戸(三宮バスターミナル)
21日前までの予約 2,300円
~4,300円
2,500円
~4,500円
2,600円
~4,600円
5日前までの予約 3,100円
~4,900円
3,300円
~5,100円
3,400円
~5,200円
前日までの予約 3,500円
~5,800円
3,700円
~6,000円
3,800円
~6,100円
学生の方なら当時まで購入可能 3,500円
~5,600円
3,700円
~5,800円
3,800円
~5,900円
当日まで購入可能 4,000円
~6,200円
4,200円
~6,400円
4,300円
~6,500円
ご注意・ご案内
  • ※上記の運賃はそれぞれの最安値から最高値を表示しております。ご購入の際は予約サイト「高速バスネット」で運賃をお確かめください。
  • ※「早売」は、種類によってはご乗車日により設定の無い場合があります。
  • ※適用運賃は、ご乗車いただくバスの始発バス停、出発日基準となります。
  • ※早売21・5・1はご乗車日の各数字の日数前までに購入していただくと、割引になります。
  • ※早売は販売座席数に限りがあります。
  • ※学割・早売は片道運賃です。
  • ※早売は、全てにおいて乗車変更のお取扱いはできません。一度払戻しのお取扱いとなり、所定の手数料が必要となります。
  • ※夜行高速バスのきっぷには引取(購入)期限があります。
  • ※きっぷの引取(購入)期限はネット予約の場合は、予約後に送信される「予約確認メール」に記載いたします。電話予約の場合は、予約時にオペレーターよりお客さまにお伝えします。引取(購入)期限までに購入いただけませんと、予約は自動的にキャンセルとなります。
  • ※こども運賃はおとなの半額です。(5円の端数は切り上げ)
  • ※JRの駅窓口では発売しておりません。

閉じる

高速バスネットのネット割 京阪神ドリーム静岡号は高速バスネット会員Web決済で2%割引! ※WEB予約は乗車バス停の出発時刻までとなります。
乗れば乗るほどおトクになる 最大10%割引! 京阪神ドリーム静岡号はオンラインポイント割引対象路線 高速バスネットに会員登録とお気に入りで初回から2%割引!
事前予約が無くても大丈夫!!コンビニエンスストアで乗車券を発売中 ※セブンイレブン・ファミリーマート等を除く※発売受付期限があります※発売受付期限は路線によって異なります
【京阪神ドリーム静岡号 払戻し手数料】
きっぷの種類 解約日 払戻し手数料
片道普通きっぷ
学割きっぷ
購入後~乗車日の2日前まで 100円
乗車日の前日~発車時刻まで 券面記載額の20%
きっぷの種類 解約日 払戻し手数料
早売きっぷ 購入後~乗車日の12日前まで 100円
乗車日の11日前~発車時刻まで 券面記載額の20%

※乗車日はきっぷに記載された乗車日を指します。※10円未満の端数は切捨てとなります。※発車後の払戻しは致しません。

空席照会・予約・購入

1ヶ月1日前の午前10時から発売します。

  • ※1ヶ月1日前・・・ご乗車の前日と同じ1ヶ月前の日
    (例)【ご乗車日:7月1日】
    ⇒前日:6月30日⇒1ヶ月前
    【発売開始日:5月30日】
前日と同じ日が1ヶ月前にない場合

※閏年は2/29

ご乗車日 1/1 3/30 3/31 4/1 6/1 8/1 11/1
発売開始日 12/1 ※3/1 3/1 3/1 5/1 7/1 10/1
  • ■ 運賃は、ご利用の日によって変動します。
  • ■「のりば」「おりば」を選択し、カレンダーの日付をクリックすると「高速バスネット」で空席照会・予約・購入が可能です。
  • ※インターネット上での高速バスのご予約は、予約サイト「高速バスネット」で承っております。